О Феодоре Ушакове

Тропарь, глас 1

Державе Российстей архистратиг непобедимый явился еси, агарянскую злобу нивочтоже вменив и разорив: ни славы мирския, ниже богатства взыскуя, но Богу и ближнему послужил еси. Моли, святе Феодоре, воинству нашему даровати на враг одоление, Отечеству во благочестии непоколебиму пребыти и сыновом Российским спастися.

Краткое житие Святого Праведного воина Феодора Ушакова

Федор Федорович Ушаков (1745 — 1817) —  был самый выдающийся русский военно-морской начальник за всю историю отечественного флота. Адмирал (1799), был одним из создателей Черноморского флота и его командующим (1790 — 1792). Также он командовал российскими военно-морскими силами в Средиземном море (1798 — 1800). Разработал и применил маневренную тактику, одержав ряд крупных побед над турецким флотом. Успешно провел Средиземноморский поход русского флота во время войны против Франции. Проявил себя как политик и дипломат при создании греческой Республики Семи Островов.

Валерий Ганичев, писатель и историк, работавший над биографией Федора Ушакова более тридцати лет пишет: «Я постепенно обнаруживал черты святого праведного поведения в его жизни. Они все яснее проступали в его жизни. Он не выпячивал их, он так жил».
Рожденный на Ярославской земле, земле Сергия Радонежского, Александра Невского, преподобного Иринарха затворника, благословившего Дмитрия Пожарского и Кузьму Минина на освобождение Москвы в 1612 году, земле многих других святых, он не мог с детства не почувствовать атмосферу святости.
Нет сомнения, что все сорок кампаний, которые завершил Адмирал, были победоносны по промыслу Божию. Федор Ушаков был глубоко верующим, на кораблях его флотилии ежедневно совершались богослужения, он не забывал говорить морякам о Божьем наказании и милостыни. Он постоянно заботился о людях, добывал для них пропитание, одежду, а в случае отсутствия денег у государства, в Адмиралтействе, он отдавал свои, которые ему часто не возвращали.
Первый его подвиг по спасению десятков близких людей проявился в 1783 году, когда он ценой невероятных усилий и забот вывел свой набранный для службы экипаж моряков в поле за город Херсон, в котором свирепствовала чума 18 века, косившая людей десятками и сотнями. Окопав лагерь, сделав защитные дымовые костры, выставив бочки с уксусом для ежедневного протирания тела, организовав изоляторы для больных, проверяя состояние моряков, он спас экипаж от эпидемии и смерти.
В 1799 году он освободил своей эскадрой Ионические острова от безбожных Французских солдат и создал там Республику Семи Островов — первое независимое греческое государство после падения православного Константинополя, предоставив ему необходимые свободы, порядок и греческий язык. При нем были открыты все православные храмы, оскверненные французами.
В последние годы жизни адмирал посвятил себя молитве и широкой благотворительной деятельности. С 1810 года он жил в деревне Алексеевка Темниковского уезда в своем имении близ Санаксарского монастыря. Федор Ушаков был знаменитым благотворителем Санаксарской Обители, но при этом он вел уединенную жизнь. По воскресным и праздничным дням он приезжал молиться в монастырь. В великий пост жил в монастыре и все продолжительные службы молился в церкви с братией. Остаток своих дней праведник провел крайне воздержанно и окончил свою жизнь как следует истинному христианину и верному сыну святой Церкви.
Флотоводец почил 2 (14) октября 1817 года. По собственному желанию он погребен в Санаксарском монастыре возле своего дяди — преподобного Феодора Санаксарского. По свидетельству монахов, было немало чудес вокруг места его захоронения.
Имя его и после смерти являло чудесную помощь народу. Так в период Отечественной Войны были учреждены орден и медаль Федора Ушакова, которыминаграждались за наиболее заметные подвиги во славу Отечества.
5 агуста 2001 года произошло прославление  Федора Ушакова в лике святых. Оно было проведено в присутствии тысяч людей будущим патриархом Кириллом (тогда митрополитом)  во дворе Санаксарского Монастыря в Мордовии (ранее Тамбовская Губерния). С тех пор святой адмирал Федор Ушаков шествовал по стране, по всему православному миру. В 2016 году от Санаксарского Рождество-Богородичного монастыря до Санкт-Петербурга, Рыбинска, Новороссийска, Керчи, Семфирополя и Севастополя пронесли раку с его мощами — это был подлинный крестный ход святого адмирала.
Его иконы со словами, которые он произнес в 1812 году, обращаясь к тем, кто шел на битву с войсками Наполеона: «Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся к славе России», звучат и сегодня как живительный и ободряющий призыв.

Литература:
1. Ганичев В.Н. Адмирал Ушаков. Флотоводец и святой. — 2-е изд. испр. и доп. — М.: Издательство ИТРК, 2017. — 528 с.
2. https://histrf.ru/biblioteka/b/nikoghda-nie-proighryval-i-nikoghda-nie-otstupal-niepobiedimyi-admiral-f-f-ushakov