История храма

Храм освящен в честь святого праведного воина Феодора Ушакова, покровителя всех защитников Отечества и Военно-морского флота России
Главная его святыня — икона с частицей мощей святого праведного воина Феодора Ушакова
Настоятель храма — Протоиерей Владислав Перваков

Наш храм расположен в 5 минутах ходьбы до берега Черного моря, в него часто приходят как местные жители, так и туристы,  путешественники. С  площадки возле храма видно море, по которому когда-то ходили корабли самого адмирала Ушакова.

Проект храма был выполнен еще в 2007 году. 19 мая 2007 года епископ Ейский Тихон  совершил чин основания закладного камня храма в честь святого праведного воина адмирала Феодора Ушакова. Около пяти лет строительство храма было заморожено в связи с отсутствием денежных средств. В 2014 году строительство храма возобновилось. В архитектуре храма видны морские мотивы – мягкие килевидные очертания закомар и интерьера, венчают храм кресты, выполненные в виде якорей. Храм выполнен близко к неорусскому стилю начала XX века. Автор проекта — архитектор Федор Афуксениди.

В 2015 году на праздник Пасхи в храме была отслужена первая Литургия.

На территории возле храма установлен бюст святому праведному адмиралу Феодору Ушакову.

На территории нашего храма проводятся мероприятия, посвященные празднованию Дня защитника Отечества, празднованию Великой Победы и другие мероприятия. В них участвуют воспитанники  военно-спортивных и военно-патриотические клубов, юнармейских отрядов, воспитанники кадетских классов гимназий и школ.

За богослужениями молятся казаки, а также моряки войсковой части Росгвардии.